07/12/2016

Corrida des lumières

posté à 15h01 dans "Résultats"

Ce week-end se déroulait la 40ème corrida de CHALON organisé par l'ECA... Un triste anniversaire car l'organisation a été contrainte de changer de site quelques semaines avant la date par décision préfectorale, et donc de quitter le centre ville pour se rabattre sur l'avenue du Pré Saint Jean... La course perdant ainsi son caractére festif !!! Dommage et vivement l'année prochaine que cette course retrouve son site historique !!!

Une organisation qui demeure toujours au top...

Bravo à tous nos licenciés qui ont donné leur maximum sur un parcours monotone mais cependant très roulant.... Et à nos 3 podiums, Corentin, Pauline et Will qui sont décidemment bien habitués au podium !!!

 

COURSE C4 - 4,4 km :

3ème : Pauline LALET : 19'13" (2ème JUF)

 

COURSE C7 - 10 km :

2ème : Corentin LE ROY : 30'52"

23ème : Olivier GUILLAUME : 36'52"

67ème : David CLERE : 40'01"

99ème : Olivier MASSARD : 41'41"

108ème : Thomas BILLIER : 42'00"

111ème : Alain GAUTHEY : 42'08"

488ème : Isabelle MASSARD : 58'54"

544ème : Caroline CHANLIAU : 1h01'36"

595ème : William CHIPOT  : 1h25'01" (2ème handisport)

 


30/11/2016

BiKE & RUN 4ème étape : Montbard

posté à 15h55 dans "Résultats"

Enfin, la dernière épreuve du week-end, la suite du challenge bike and run où nous retrouvons peu d'équipes du fait des nombreuses courses du week-end...

Seuls les plus acharnés se sont rendus à Montbard pour participer et cela leur a porté bonheur car 2 podium sur 2 !!!

Bravo à eux pour leur podium et leur engagement dans ce challenge !!!

 

FORMAT XS :

13ème : équipe les inséparables : Olivier GUILLAUME / Alain GAUTHEY : 47'58" (2ème VH)

40ème : équipe les éclopés : Bernadette BOUDOT / Eric ROUSSEAU : 1h00'16" (3ème V mixte)

 


30/11/2016

Course des sapins...

posté à 08h44 dans "Résultats"

Comme tous les ans à Saulieu a lieu la course des sapins !!! De quoi préparer les fêtes de Noël... Bien sur il ne s'agit pas de courir avec un sapin ou déguisé en sapin mais vous venez courir et vous repartez avec un beau sapin après une course courte mais exigeante avec du dénivelé, du changement de terrain, donc beaucoup de changement de rythme !!!!

Cette année encore, cette course a attiré de nombreux concurrents venus de la Bourgogne, le cap des milles concurrents ayant été franchi cette année avec beaucoup de jeunes engagés...

Bravo à tous nos licenciés engagés sur ces courses et bonne décoration !!!

 

Course 5 (2850 m) :

202ème : Florence SONZOGNI : 20'43"

Course 6 (8300 m) :

48ème : Antoine BERT : 31'47"

64ème : Patrick SONZOGNI : 33'20"

87ème : Thomas BILLIER : 34'24"

103ème : Olivier MASSARD : 35'19"

277ème : Isabelle MASSARD : 46'11"

1er Handisport : William CHIPOT

 


28/11/2016

Cross du SAA

posté à 17h02 dans "Résultats"

Encore un week-end bien chargé pour les licenciés d'Autun TRIATHLON avec des athlétes sur tous les fronts !!!! Pour commencer le cross d'AUTUN, organisé par nos amis du SAA... Peut-être un peu moins d'inscrits cette année du fait de la concurrence avec d'autres épreuves mais des jeunes et des moins jeunes sur toutes les courses.

Bravo à eux pour leur course !!!

 

BENJAMIN(E)S 2025m :

43ème : Léa STORTZ : 9'31"

60ème : Mathilde PULLEN : 11'10"

 

MINIMES G et CADETTES 2750 m :

9ème : Flavien PRIEST : 11'06"

26ème : Elisa CUVELIER : 12'35" 

 

POUSSINS 1550 m :

51ème : Hugo STORTZ : 7'38"

 

ESH - SEH - VEH 7575 m :

13ème : Benjamin VALETTE : 27'11"

32ème : Benoit COLIN : 29'56"

34ème : David CLERE : 30'02"

76ème : Stéphane ADAM : 39'13"

 


28/11/2016

BIKE & RUN 3ème étape : Le Creusot

posté à 09h42 dans "Résultats"

Un week-end bien chargé pour certains car après les foulées ou le semi de Beaune, ils sont venus courir ce dimanche au Creusot pour un bike and run toujours aussi conviviale mais exigeant avec un terrain varié !!!

Un beau dimanche de sport... Avec un nombre important de nos licenciés...

Bravo à tous pour leur résultat et leur podium !!!

 

COURSE J2 :

5ème : équipe les machines guy's : Etienne GAUTHEY / Nathan GOUJON : 12'56"

6ème : équipe les biloutes : Enzo MASSARD / Pierre MALLEVILLE : 13'05"

19ème : équipe les ouistiti : Lise BOUCHOT / Antoine GUILLAUME

 

FORMAT XS :

11ème : équipe les inséparables : Olivier GUILLAUME / Alain GAUTHEY : 51'27" (1ère VH)

12ème : équipe les solides : Clément HELIAS / Erwan TERVILLE : 51'30"

13ème : équipe les tamalous : David CLERE / François LARATTA : 51'55"

38ème : équipe les fafatoma's : Fabrice GAUTHEY / Thomas BILLIER : 57'36"

48ème : équipe les blondinets : Elisa CUVELIER / Arthur GAUTHEY : 1h00'33" (3ème Mixte CA/JU)

65ème : équipe les éclopés : Eric ROUSSEAU / Bernadette BOUDOT : 1h05'39"

67ème : équipe les wapitou's : Isabelle MASSARD / Olivier MASSARD : 1h07'33"

74ème : équipe les pingouins : Karine MULLER / Laure BELLIOT : 1h16'25"

 

 




» Consulter les archives

RSS