14/11/2017

BIKE & RUN 2ème étape : Le Creusot

posté à 08h25 dans "Résultats"

2ème étape de ce challenge hivernal, Le cub du Creusot nous accueillait ce dimanche. 

Une étape qui restera dans les annales !!! Un arbre qui tombe à quelques mètres de la zone de transitions heureusement dans l'herbe qui a contraint l'organisation à éliminer les parties boisées du parcours qui sera réduit à 10 km (belle réactivité de l'organisation qui n'a pris aucun risque). Et enfin des trombes d'eau lors du départ qui a contraint l'organisation a repoussé le départ de 10 minutes !!! Des souvenirs !!!!

 

Encore une très belle mobilisation du club qui devait être avec Montceau le club le plus présent... Des podiums qui compléte encore la 1ère épreuve !!!

Bravo à toutes les équipes pour leur course et leur classement !!!

 

JEUNES 2 :

1er : équipes les seventeens : Nathan GOUJON / Flavien PRIEST : 13'12" (1ère équipe H)

9ème : équipe les battants : Zoé ALEXANDRE / Néo ESCRIBA : 16'36" (1ère équipe mixte)

10ème : équipe les foxes fire : Léa STORTZ / Lise BOUCHOT : 16'42" (2ère équipe fille)

 

FORMAT XS :

7ème : équipe les inséparables : Olivier GUILLAUME / Alain GAUTHEY : 38'27" (2ème équipe VH)

10ème : équipe fox et rouky : Théo GREGOIRE / Simon ALEXANDRE : 39'07"

24ème : équipe les zonzons flingueurs : Patrick SONZOGNI / David CLERE : 41'33"

32ème : équipe team kebab au poirot : Enzo MASSARD / Tom SYVERY : 44'11" (3ème équipe CA/JUH)

44ème : équipe les wapitou's : Isabelle MASSARD / Olivier MASSARD : 50'08" (3ère équipe CA/JUM)

45ème : équipe les éclopés : Bernadette BOUDOT / Eric ROUSSEAU : 50'39"

47ème : équipe la new team : Véronique GOUJON / Laurent LEDAIN : 51'16"

50ème : équipe les loulous : Michelle LOUDENOT / Alain LOUDENOT : 53'13"

52ème : équipe les "pou" : Laurence ALEXANDRE / Bruno ALEXANDRE : 55'17"

54ème : équipe Vahiana : Juliette ALEXANDRE / Clémence ALEXANDRE : 56'36"

55ème : équipe les timbrées : Laure BELLIOT / Caroline CHANLIAU : 58'05" (3ème équipe VF)

56ème : équipe Les imprévues : Laurence HOCHART / Frédérique FOVEAU : 1h01'53"

 


11/11/2017

BIKE & RUN 1ère étape : Chalon/Saône

posté à 18h36 dans "Résultats"

Comme à son habitude, le club de Chalon triathlon inaugure la saison du challenge hivernale de bike and run 2018... Un challenge qui sera bien rempli puisqu'il comporte 14 étapes dans toute la Bourgogne-Franche-Comté...

 

Une première étape de bonne augure puisque nos équipes présentes ont réalisé de très bonnes places avec de nombreux podiums !!!

 

Bravo à toutes les équipes pour leur course et leur classement !!!

 

JEUNES 2 :

1er : équipes les seventeens : Nathan GOUJON / Flavien PRIEST :14'26" (1ère équipe H)

13ème : équipe les bisounours : Léa STORTZ / Simon MONTCHARMONT : 16'42" (1ère équipe mixte)

 

FORMAT XS :

10ème : équipe les inséparables : Olivier GUILLAUME / Alain GAUTHEY : 46'36" (1ère équipe VH)

14ème : équipe fox et rouky : Théo GREGOIRE / Simon ALEXANDRE : 47'17"

16ème : équipe on a pas trouvé mieux : Martin ALVES / Tom SYVERY : 47'42" (3ème équipe CA/JUH)

40ème : équipe French to gay : Ludivine ALVES / Arthur GAUTHEY : 51'24" (3ère équipe CA/JUM)

48ème : équipe les fafathoma's : Fabrice GAUTHEY / Thomas BILLIER : 52'52"

78ème : équipe la new team : Véronique GOUJON / Laurent LEDAIN : 1h01'06"

82ème : équipe les "pou" : Laurence ALEXANDRE / Bruno ALEXANDRE : 1h02'02"

88ème : équipe Vahiana : Juliette ALEXANDRE / Clémence ALEXANDRE : 1h04'05"

98ème : équipe Les imprévues : Laurence HOCHART / Frédérique FOVEAU : 1h08'56"

 

 


11/11/2017

Trail du ROC d'ALUZE

posté à 18h11 dans "Résultats"

Le 31 octobre avait lieu le 4ème Roc d'ALUZE à Aluze entre Saint-Léger-sur-Dheune et Mercurey, un trail nocturne avec au programme 2 distances 11 km (218D+) et 17 km (420D+)...

 

Plusieurs licenciés étaient présents notamment en préparation de la Saintélyon, bravo à eux pour leur résultat et leur course !!!

 

17 km :

5ème : Geoffroy PETIT : 1h15'09"

36ème : François LARATTA : 1h26'37"

55ème : Dominique BUSSEUIL : 1h30'55"

125ème : Agnés LARATTA : 1h49'09"

164ème : Géraldine PACAUD : 1h58'46"

 


07/11/2017

Marathon du charolais

posté à 08h41 dans "Résultats"

Le 4 novembre se déroulait le marathon du charolais à Gueugnon. 3 de nos licenciés étaient présents, non pas pour courir le marathon, Eric sur le 10 km pour continuer sa tournée de pub pour la corrida du club le 9 décembre et Will qui, maintenant qu'il a fini sa saison de triathlon, se remet à la course à pied sur le semi-marathon, Christophe courrait lui aussi sur le semi...

 

Bravo à eux pour leur course et leur résultat...

 

10 km :

31ème : Eric ROUSSEAU : 45'59"

 

21 km :

43ème : Christophe KOWALCZYK : 1h38'19"

258ème : William CHIPOT : 4h46'17" (1er handisport)

 


06/11/2017

Foulée des vendanges

posté à 18h01 dans "Résultats"

Il y a de cela maintenant 15 jours se déroulaient la foulée des vendages à Savigny-lès-Beaune, un 10 km bien apprécié des runners notamment ceuw qui préparent le semi-marathon de Beaune qui aura lieu dans quelques jours...

Comme à son habitude une forte délégation d'Autun triathlon était présente à Savigny malgré une météo mitigée...

 

Bravo à tous pour leur course et leur résultat !!!

 

10 km :

58ème : Antoine BERT : 40'10"

136ème : Simon ALEXANDRE : 43'21"

173ème : Benoit SIMON : 44'24"

236ème : Eric ROUSSEAU : 45'48"

449ème : Michel BERT : 50'06"

499ème : Laurence ALEXANDRE : 51'07"

578ème : Frédérique FOVEAU : 52'44"

586ème : Michelle LOUDENOT : 52'51"

656ème : Clémence ALEXANDRE : 54'25"

739ème : Bruno ALEXANDRE : 56'19"

840ème : Juliette ALEXANDRE : 58'44"

888ème : Laurence HOCHART : 1h00'25"

889ème : Laurent LEDAIN : 1h00'25"

900ème : Gérard DELBURY : 1h00'51"

1062ème : William CHIPOT : 1h36'27"

 

 




» Consulter les archives

RSS