18/01/2017

BiKE & RUN 6ème étape : Bourbon Lancy

posté à 15h20 dans "Résultats"

Après la têve des chocolatiers c'est reparti pour les bike and run avec un enchainements d'épreuves les week-end à venir !!!

Ce week-end direction Bourbon Lancy avec un vrai temps d'hiver, neige et froid !!! Qui a dit qu'il n'y avait plus de saison !!!

Belle participation du club sur ce B&R pourtant exigeant avec ses 2 belles bosses, 10 équipes présentes !!!

Bravo à tous pour leur participation et leur podium puisque une belle moisson avec 7 podiums au total !!! Bravo à tous !!!

 

JEUNES 1 :

5ème : équipe AUTUN TRI 1 : Gaspard ALVES / Hugo STORTZ : 9'28" (3ème équipe H)

 

JEUNES 2 :

3ème : équipe les wars machine : Nathan GOUJON / Florent PRIEST : 16'05"

13ème : équipe les 2 chupas chups : Ludivine ALVES / Enzo MASSARD : 18'56" (3ème équipe Mixte)

17ème : équipe les morvandiaux : Léa STORTZ / Antoine GUILLAUME : 20'20"

 

FORMAT XS :

3ème : équipe les inséparables : Olivier GUILLAUME / Alain GAUTHEY : 47'07" (2ème VH)

16ème : équipe les grim's : Manu GRIMARD / Stéphane GRIMARD : 51'32" (1ére équipe Mixte V)

22ème : équipe autun tri 2 : Tom SIVERY / Martin ALVES : 53'31" (3ème équipe H CA/JU)

29ème : équipe Les blondinets : Elisa CUVELIER /  Arthur GAUTHEY : 57'07" (1ère équipe mixte CA/JU)

40ème : équipe les éclopés : Bernadette BOUDOT / Eric ROUSSEAU : 1h00'24"

46ème : équipe les wapitou's : Isabelle MASSARD / Olivier MASSARD : 1h04'33"

 

 


11/01/2017

Cross départementaux

posté à 14h09 dans "Résultats"

Ce week-end avait lieu à AUTUN, les départementaux de Saone et Loire en CROSS...

L'occasion de voir certains de nos licenciés briller sous les maillots de leurs différents clubs d'athlètisme ou encore courir en UNSS pour les jeunes...

Bravo à tous nos licenciés pour leur participation et leur résultat et notamment Pauline qui devient Championne de Saone et Loire à l'image de beaucoup de triathlète dans les différents départements.

 

MINIMES FILLES 2025 m :

10ème : Ludivine ALVES : 8'40"

 

JUNIORS FILLES 3600  m :

1ère : Pauline LALET : 14'59"

 

MINIMES GARCONS 2750 m :

9ème : Flavien PRIEST : 10'53"

 

CADETS 3600 m :

12ème : Clément HELIAS : 13'19"

 

JUNIORS 5550 m :

4ème : Antonin COULON : 19'17"

 

 


04/01/2017

Trail de MEURSAULT

posté à 16h07 dans "Résultats"

Un petit oubli dans les résultats... La veille de notre corrida le club de Triathlon de Rougeot Beaune organisait un trail de nuit à Meursault...

Certains de nos licenciés avaient fait le déplacement pour participer à cette soirée de course.

Bravo à eux pour leur résultat...

 

Trail 14 km :

112ème : Christophe KOWALCZYK : 1h17'09
361ème : François LARATTA : 1h37'13
364ème : Agnès LARATTA : 1h37'20

 

 


22/12/2016

Corritrail de CHATEAU-CHINON

posté à 23h07 dans "Résultats"

Comme tous les ans le premier samedi des vacances de NOEL, se déroulait à CHATEAU-CHINON, la corritrail du club MORVAN OXYGENE...

Une épreuve toujours appréciée de nos licenciés (comme toutes les épreuves organisées par nos amis de MO) pour sa convialité, son originalité et pour la bonne humeur générale... Sans oublier l'ambiance boite de nuit et la soupe de fin de course !!!!

Encore bravo pour cette belle réussite à MO !!! et bravo à nos licenciés pour leurs bons résultats...

 

COURSE 5 km :

25ème : Eric ROUSSEAU : 25'33" (1er V2H)

140ème : William CHIPOT : 1h00'43" (1er HANDI)

 

COURSE 10 km :

16ème : Olivier GUILLAUME : 44'20"

29ème : Christophe KOWALCZYK : 47'46"

43ème : Alain GAUTHEY : 49'45"

45ème : Thomas BILLIER : 49'52"

47ème : Dominique BUSSEUIL : 49'57"

71ème : Olivier BOUCHOT : 52'55"

134ème : Stéphane ADAM : 1h01'16"

 

 


22/12/2016

Corrida d'AUTUN

posté à 22h46 dans "Résultats"

Une belle journée de course ce dimanche pour notre corrida... Un grand merci à tous nos bénévoles d'avoir consacré leur après-midi pour que notre épreuve soit une réussite...

Une corrida encore marquée par une forte délégation du lycée militaire qui remporte encore une fois les challenges collège et lycée, celui des écoles étant encore une fois remporté par l'école Bouteiller.

Le challenge des entreprises a lui été remporté par les sapeurs pompiers d'AUTUN venus en nombre accompagnés de leur mascotte !!!

On pourra aussi noter la présence en nombre du SAA, de l'ECA de Chalon et du club de Triathlon de Rougeot Beaune.

Merci à tous les concurrents pour leur présence déguisé ou non et pour leur bonne humeur...

Bravo à tous pour leur résultat et à l'année prochaine !!!

Nos licenciés n'étaient pas en reste lors de cette fête, voila leur résultat :

 

POUSSINS :

12ème : Hugo STORTZ : 6'40"

 

BENJAMINS :

14ème : Lise BOUCHOT : 8'27" (1ère fille)

17ème : Léa STORTZ : 8'35" (2ème fille)

 

MINIMES :

2ème : Flavien PRIEST : 7'44"

5ème : Pierre MALLEVILLE : 7'54"

12ème : Ludivine ALVES : 9'14" (1ère fille)

14ème : Etienne GAUTHEY : 9'31"

17ème : Enzo MASSARD : 9'52"

23ème : Lorine COELHO : 10'39"

 

COURSE 4,6 km :

8ème : Clément HELIAS : 17'32" (3ème CAH)

12ème : Arthur GAUTHEY : 18'32"

23ème : Tom SYVERY : 19'58"

28ème : David GAUCHON : 20'15"

81ème : Léa COELHO : 27'08"

132ème : William CHIPOT : 58'23" (1er HANDISPORT)

 

COURSE 9,2 km :

6ème : Olivier GUILLAUME : 34'19" (1er V1H)

20ème : Martin ALVES : 37'23"

21ème : Lucas PIERRON : 37'23"

58ème : Alain GAUTHEY : 40'53"

87ème : Olivier BRIDAULT : 43'40"

116ème : Lucie LOUDENOT : 46'06" (1ère ESF)

177ème : Cyril SEVENIER : 1h03'14"

 




» Consulter les archives

RSS