20/06/2018

ALPSMAN 2018

posté à 09h05 dans "Résultats"

 

Le week-end du 9 et 10 juin se déroulait à Ste JORIOZ la 3ème édition de l'Alpsman, Olivier et Alain bien décidé à monter cette fois-ci au sommet du Semnoz en courant était de retour, L'autre Olivier non partant cette année avait laissé place à un habitué des longues distances difficiles en la personne de David...

 

 

C'est entouré de leur supporters venus nombreux pour les motiver que Alain et Olivier auront vécu une journée plusque éprouvante, autant d'un point de vue physique que mental, David venu sans sa petite tribu bénificiera de la présence de ses nombreux autunois pour le booster !!! Et toujours la présence de notre speaker préféré Christophe qui aura lui aussi été d'un grand soutien moral !!!

 

Au final 2 lac finishers : David et Olivier (Olivier échouant malheureusement à 1 minute de la fermeture, démotivé et abattu moralement, il finira en marchant... une belle progression par rapport à l'an dernier, où il améliore son temps de natation de 10 min !!!) et un top finisher : Alain qui ira au bout de l'effort et de ses capacités lors de cettte ultime ascension.

 

Bravo à tous les 3 pour votre exploit sportif !!! Merci pour ses émotions que vous nous avez fait partager, larmes de joie ou de tristesse, de déception mais une journée riche en souvenirs...

 

Le lendemain les accompagnateurs ont eu leur moment de sport avec la montée au Semnoz en vélo pour 3 d'entre eux, les plus vieux ayant pris un vent par Enzo qui leur met 10 minutes !!!! On mettra cela sur la fatigue de la veille !!!

 

ALPSMAN TOP FINISHER :  

124ème : Alain GAUTHEY : 15h57'32"

 

ALPSMAN LAKE FINISHER :

161ème : David CLERE : 14h07'53" (5ème LAKE FINISHER)

205ème : Olivier GUILLAUME : 14h53'12" (49ème LAKE FINISHER)

 

ALPSMAN XPERIENCE VELO :

56ème : Enzo MASSARD : 1h40'21" (1er CAM)

80ème : Olivier MASSARD : 1h51'20"

84ème : Thomas BILLIER : 1h52'51"

 

Le récit de David pour cette nouvelle expérience :

"après un échec au tirage au sort sur le swissman et le norseman 2018, je décide de m'inscrire sur l'alpsman et sur l'evergreen 228 : le 1er servant de test avant l'objectif principal de la saison à Chamonix en septembre !! vendredi 8/06 : me voici parti seul sans ma tribu sur les bords du lac d'Annecy à St jorioz !! arrivée en début d'après midi, retrait du dossard et des 6 sacs ravito transitions, ça fait beaucoup de sacs pour un tri !! direction le camping pour récupérer les clefs du mobilhome, le ciel est chargé pas mal de vent un petit 21 degrés. Petit décrassage à vélo sur les pistes cyclables puis prise de tête avec les sacs à remplir correctement sans se planter ! Quelle prise de casque !! direction le briefing obligatoire à 19h !!

 

[Lire la suite...]


19/06/2018

TRIATHLON DES PORTES DE GASCOGNE

posté à 10h26 dans "Résultats"

le week-end du 10 juin, Adrien courrait sur le triathlon des portes de Gascogne qui se déroulait sur la base de loisirs de l'Isle Jourdain...

Une journée 'sans' pour Adrien qui n'avait pas de sensation sur cette course d'après lui... Il termine quand même à une belle 5ème place...

 

Bravo à lui pour sa course...

 

FORMAT S :

5ème : Adrien VIVES : 1h03'15"

 

 


15/06/2018

RAID BRIZ' COU

posté à 16h38 dans "Résultats"

Epreuve incontournable pour les sportifs autunois, le raid organisé par nos amis de l'ASPEN... Toujours un grand moment de convivialité et de sport avec cette année de nouveaux parcours et formats... Un parcours court et un long, de quoi ravir tout le monde...

Nous avions plusieurs équipes engagées, l'équipe de Tom et Enzo finissant 3ème au scratch et 2ème de leur catégorie sur le court...

 

Bravo à tous pour votre course !!!

 

BRIZ'COURT :

3ème : équipe AUTUN TRI : Tom SYVERY / Enzo MASSARD : 2h39'13" (2ème équipe H)

6ème : équipe les splash runners : Thomas BILLIER / Antoine BERT : 2h44'39"

24ème : équipe Alexandre : Laurence ALEXANDRE / Bruno ALEXANDRE : 3h29'31"

25ème : équipe les tamalous : Bernadette BOUDOT / Eric ROUSSEAU : 3h30'51"

DSQ : équipe Titou Gallou : Christophe JACOPIN / Gaelle SIMON : 3h19'55"

 

BRIZ'LONG :

4ème : équipe les zonzons : Partick SONZOGNI / Thierry SONZOGNI : 4h11'01"

 


15/06/2018

D-DAYS CROSS TRIATHLON

posté à 16h21 dans "Résultats"

L'USCC organisait le week-end du 3 juin la 6 éme édition Arromanches D Days Cross Triathlon... Thibault a participé à cette épreuve voici son récit :

 

"Tout juste rentré d'Afrique du Sud et déjà de nouvelles aventures aquatiques... DDay cross triathlon S à Arromanches ! Nouveau format, nouveau défi ! Enchainement natation en mer, VTT et trail...tout ça sous le soleil et sur les plages du débarquement ! Un vrai beau moment ! Pour ne rien gâcher, ma meilleure natation (je sors 15ème sur 130 partants - à croire qu'en mer ma technique de dauphin paralympique ne soit pas rédhibitoire), un VTT en dedans pour ne pas prendre de risque et une super course à pied (5ème temps de la course) à 4' / km malgré une belle bosse sur le parcours... Au final une sympathique 14ème place (7ème sénior). Bon, on peut encore mieux faire, surtout avec le dossard n°1 (bonjour la pression), mais après 20h de voyage c'est pas si mal ! La suite au prochain épisode !"

 

Bravo à Thibault pour sa belle prestation !!!

 

CROSS TRIATHLON S :

14ème : Thibault RAPENNE : 1h10'12"

 

 


13/06/2018

Championnats de FRANCE TRIATHLON JEUNES

posté à 10h23 dans "Résultats"

Le week-end du 3 juin se déroulait à VESOUL, les CdF jeunes de triathlon, 3 de nos jeunes juniors étaient qualifiés...

 

Christophe DALLERY, qui était speaker sur le week-end de triathlon à Vesoul a dépanné une des équipes de Besançon sur la course GUEST par équipe, où il fait un podium !!!

 

Bravo à eux pour leur course et leur implication !!!

 

JUNIORS GARCONS :

90ème : Antonin COULON : 1h01'39"

DNF : Rémi FORTUIT

 

JUNIORS FILLES :

14ème : Mathilde SERODON : 1h05'47"

 

TRIATHLON GUEST RELAIS :

3ème équipe : Besançon TRI : 1h08'43"

  • CAP : Christophe DALLERY : 22'35"

 




» Consulter les archives

RSS